平成28年度 運動部の活動実績


※Lはリーグ戦,Tはトーナメント戦
剣道部
第43回高体連石巻支部総合体育大会剣道競技
於 石巻北高校
【男子団体】第3位:Aチーム 予選敗退:Bチーム
【女子団体】第3位
【男子個人】準優勝:齋藤  
      4回戦 :武山 3回戦:石森
      2回戦 :森  1回戦:廣瀬 梶原
【女子個人】準優勝:福地 第3位:木村(紀)  
      2回戦 :木村(千) 日下
      1回戦 :鈴木(陽)
第65回宮城県高等学校総合体育大会剣道大会

於 仙台市体育館
【男子団体】予選リーグ敗退
【女子団体】決勝トーナメント1回戦(ベスト16)
【男子個人】2回戦:齋藤 石森
【女子個人】2回戦:福地 木村(千)
第71回国民体育大会宮城県予選剣道競技会
(少年の部)
於 塩釜ガス体育館
【男子個人】 4回戦:森(ベスト16)
【女子個人】 1回戦:木村(紀) 日下
第41回高体連石巻支部新人大会剣道競技会
於 石巻西高校
【女子団体】第3位
【男子個人】
 決勝トーナメント3回戦:森   
 予選敗退       :貞廣 
【女子個人】
 第3位        :木村(紀)  
 決勝トーナメント1回戦:日下 平家
 予選敗退       :鈴木(陽) 
第60回宮城県高等学校新人剣道大会
於 角田総合体育館
【女子団体】予選リーグ敗退
【男子個人】3回戦:森 
      1回戦:貞廣
【女子個人】2回戦:日下
      1回戦:木村(紀)

硬式野球部
第10回春季宮城県高等学校野球東部支部地区大会 1回戦   石巻西 5-7 松島(延長10回)
敗復2回戦 石巻西 5-6x 気仙沼(延長10回)
第98回全国高等学校野球選手権宮城大会 1回戦   石巻西 5-10 仙台工業
第10回秋季宮城県高等学校野球東部支部地区大会 敗復2回戦 石巻西 1-8 石巻商業

ソフトボール部
石巻地区総体 リーグ戦 第1試合 対石巻北(17-4 4回コールド勝ち)
     第2試合 対桜坂(10-11 負け)
     第3試合 対好文館(12-13 負け)
     第4試合 対石商業(21-2 4回コールド勝ち)
    【地区総体 3位】
県総合体育大会 1回戦  対仙台商業(9-10 負け)
県総合選手権大会 1回戦  対泉館山(17-8 6回コールド勝ち)
1回戦  対仙台二華(8-9 負け)
地区新人大会 1回戦  対桜坂(0-7 5回コールド負け)
2回戦  対石巻好文館(0-14 4回コールド負け)
県新人大会 1回戦 対 明成(1-25 3回コールド負け)

男子バスケットボール部
第42回石巻支部総体 (5月7・8・9日石巻高校・石巻好文館高校会場)
  石巻西高校 52-83  石巻工業高校
  石巻西高校 30-62  石巻北高校
  石巻西高校 46-47  石巻好文館高校
※支部総体は6位  予選敗退
第38回選手権大会予選 1回戦(7月27日セキスイハイム・スーパーアリーナ会場)
  石巻西高校 69-48 柴田農林高校
2回戦(7月28日セキスイハイム・スーパーアリーナ会場)
  石巻西高校 54-73 宮城広瀬高校
県高校新人大会
石巻地区予選
(11月4・5・6日東松島市民体育館、石巻好文館高校会場)
  石巻西高校 58-85 石巻高校
  石巻西高校 54-73 石巻商業高校
  石巻西高校 94-53 宮城水産高校
順位決定戦
  石巻西高校 60-46 石巻好文館高校
 ※石巻地区5位   予選敗退

女子バスケットボール部
第42回石巻支部総体
(高校総体地区予選)
(5月7・8・9日石巻高校、石巻好文館高校会場)
 石巻西高校 35-80 石巻好文館高校
 石巻西高校 45-57 石巻高校
順位決定戦
 石巻西高校 69-47 石巻北高校
 ※石巻地区5位   予選敗退
第38回県高校選手権大会 1回戦(7月25日仙台市体育館)
 石巻西高校 29-108 白石高校
第37回県高校新人大会石巻地区予選 (11月4・5・6日東松島市民体育館・石巻好文館高校)
 石巻西高校 43- 95 好文館高校
 石巻西高校 47- 79 石巻高校
順位決定戦
 石巻西高校 48-40 石巻北高
※石巻地区5位   予選敗退

男子バレーボール部
石巻支部総合体育大会 石巻西 0(15-25 22-25)2 石巻西
石巻西 0(7-25 23-25)2 石巻工業
石巻西 2(25-16 25-19)1 石巻北
石巻西 1(21-25 25-20 15-25)2 石巻
石巻西 0(19-25 12-25)2 石巻好文館
石巻西 1(27-25 27-29 20-25) 2宮城水産
1勝5敗で7校中6位
県総合体育大会 1回戦 石巻西 2(25-20 24-16 25-11)0 登米総合
2回戦 石巻西 0(4-25 10-25)2 東北
全日本バレーボール高等学校選手権宮城大会1次予選 1回戦 石巻西 0(14-25 17-25)2 宮城工業

女子バレーボール部
宮城県高等学校バレーボール競技新人大会 1回戦 石巻西 2-0 塩竈
1回戦敗退
第65回宮城県高等学校総合体育大会バレーボール競技 1回戦 石巻西 2-0 仙台二華
2回戦 石巻西 0-2 仙台城南
2回戦敗退
第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会宮城県代表決定戦
兼 第39回仙台放送杯争奪宮城県大会一次予選
1回戦 石巻西 2-0 宮城学院
2回戦 石巻西 2-0 一迫商
3回戦 石巻西 2-1 仙台三高
3回戦敗退 予選敗退
平成28年度石巻支部バレーボール競技新人大会 石巻西 2-0 石巻商 石巻西 2-0 石巻
石巻西 0-2 桜坂  石巻西 2-1 好文館
石巻西 2-0 石巻北
2位
平成28年度宮城県高等学校バレーボール競技新人大会 石巻西 2-0 仙台東 
石巻西 0-2 東北生文大高
2回戦敗退

男子ソフトテニス部
石巻支部総体 【個人】
及川・鎌田ペア
沢辺・千葉ペア
大友・藤原ペア  県大会出場
【団体】 3位
県総合体育大会 【個人】
及川・鎌田ペア 対 多賀城  0-4で1回戦敗退
沢辺・千葉ペア 対 聖ウルスラ4-3で勝利
        対 東北学院 0-4で2回戦敗退
大友・藤原ペア 対 泉松陵  2-4で1回戦敗退

【団体】 対 仙台東 1-2で1回戦敗退
夏季大会 【個人】
沢辺・鎌田ペア  対 高専広瀬  4-1で勝利
         対 富谷    4-2で勝利 
         対 ウルスラ英智1-4で4回戦敗退
         ベスト64  
大友・藤原ペア  対 明成    4-1で勝利
         対 ウルスラ英智1-4で3回戦敗退
横尾・平塚ペア  対 仙台南   2-4で2回戦敗退
小野寺・舘山ペア 対 東北    2-4で2回戦敗退 
県新人大会 【個人】
沢辺・平塚ペア 対 東北  1-4で1回戦敗退
大友・鎌田ペア 対 気仙沼 3-4で1回戦敗退
【団体】
対 古川工業 2-1で勝利
対 東北   0-1で2回戦敗退
石巻地区インドア大会 大友・鎌田ペア2位 
沢辺・平塚ペア、上野・藤原ペア3位

女子ソフトテニス部
石巻支部総体 【個人戦】
予選リーグ
小川・木村ペア3勝 米谷・佐藤(優)ペア3勝 
以上リーグ1位で県大会出場決定 順位決定トーナメントへ 雁部・鈴木(梓)ペア1勝1敗
橋(こ)・千葉(有)ペア2勝1敗
白出・千葉(彩)ペア2勝1敗 
以上リーグ2位で敗者復活リーグへ
太田・神野ペア1勝2敗 阿部(茉)・菱沼ペア1勝2敗 
橋(雪)・秋山ペア1勝2敗 三浦・今野1勝2敗
以上予選リーグ敗退
敗者復活リーグ
白出・千葉ペア2勝 
以上県大会出場 
雁部・鈴木ペア2敗 橋・千葉ペア2敗 
以上敗者復活リーグ敗退
順位決定トーナメント
1回戦小川・木村ペア4-1桜坂 
   米谷・佐藤ペア4-1好文館
2回戦小川・木村ペア1-4桜坂 
   米谷・佐藤ペア2-4桜坂
【団体戦】
予選リーグ
石巻西A3勝 石巻西B1勝2敗 石巻西C1勝2敗
石巻西Aは準決勝進出
準決勝  石巻西A2-1桜坂
決勝   石巻西A2-1石巻 ※石巻西は2年ぶりの優勝
県総体 【個人戦】
1回戦
小川・木村ペア4-1角田  白出・千葉(彩)ペア2-4名取
米谷・佐藤(優)ペア4-1岩ヶ崎
2回戦
小川・木村ペア0-4東北 米谷・佐藤ペア1-4宮城農
【団体戦】
1回戦
石巻西0-3仙台三
石巻支部新人大会 【個人戦】
予選リーグ
阿部(茉)・佐藤(優)ペア4勝 神野・秋山ペア3勝 
以上予選リーグ1位で決勝リーグ進出
太田・橋(雪)ペア1勝3敗 米谷・千葉(有)ペア3敗
以上予選リーグ敗退
決勝リーグ
阿部・佐藤ペア…1勝1敗でリーグ1位となり決勝戦進出
神野・秋山ペア…1勝1敗でリーグ2位となり3、4位決定戦へ
3位決定戦 
神野・秋山ペア3-4桜坂
決勝
阿部・佐藤ペア1-4桜坂
【団体戦】
予選リーグ 石巻西…2勝 順位決定リーグ進出
順位決定リーグ
石巻西…1勝1敗で2位
県新人大会 【個人戦】
1回戦 阿部(茉)・佐藤(優)ペア4-3富谷 
    神野・秋山ペア0-4泉
2回戦 阿部・佐藤ペア2-4仙台西
【団体戦】
1回戦 石巻西2-0尚絅
2回戦 石巻西2-1仙台三
3回戦 石巻西1-2築館
以上ベスト16
石巻地区インドア大会 阿部(茉)・佐藤(優)ペア優勝 
神野・秋山ペア3位

サッカー部
高体連石巻支部総体 4-3石北 1-3石工 2-0宮水 1-1石商 2-0石巻 地区2位
県総体 0-8仙台三高
高校サッカー選手権一次予選 3-0小牛田農林  0-4泉松陵
高体連石巻支部新人 4-0石北 0-2石工 4-0宮水 1-2石商 2-2石巻

男子卓球部
石巻支部総合体育大会 【団体】 優勝
【シングルス】 
  ベスト8
  渡辺(3年)・西條(3年)・森(2年)
【ダブルス】
  優勝:渡辺(3年)・菅野(3年)ペア 
全日本ジュニア県大会石巻支部予選 【シングルス】
 3位:森(2年)
 ベスト8:今野(1年)
     新沼(1年)
石巻支部新人大会 【団体】3位
【シングルス】
  ベスト8:森(2年)、新沼(1年)
【ダブルス】
  ベスト4:千葉(2年)、高橋(2年)ペア

女子卓球部
石巻支部総合体育大会 【団体】 優勝 
 全チームリーグ戦全勝
【シングルス】
佐藤(公)(3年)優勝 
高橋明子(3年)3位  遠藤美空(2年)3位
【ダブルス】
佐藤(公)(3年)遠藤(3年)優勝
高橋(明)(3年)佐藤愛実(3年)3位 
県総体 【団体】
ベスト8
全日本ジュニア大会石巻支部予選 【シングルス】
日野(1年)優勝
遠藤(2年)準優勝
本田(1年)ベスト8
全日本ジュニア大会県予選 【シングルス】
佐藤(公)(2年) 3回戦
高橋(2年)    3回戦
佐藤(愛)(2年) 2回戦
勝又(2年)    2回戦
遠藤(2年)    3回戦
支部新人 【団体】優勝
 全チームリーグ戦全勝
【シングルス】
遠藤(2年)優勝
本田(1年)3位
日野(1年)ベスト8
【ダブルス】
伊藤(2年)本田(1年)3位
県新人 【団体】   ベスト8

    
陸上競技部
県総合体育大会 【男子】
400m   決勝進出 第5位 熊谷 東北大会進出
【女子】
100m   準決勝進出 菅原
100mH   準決勝進出 山崎
三段跳  決勝進出  第5位 菅原
走幅跳  決勝進出  菅原
4×100mR 準決勝進出 許斐、菅原、山崎、生出
県新人大会 【男子】
400m    準決勝進出 砂野
【女子】     
三段跳   第6位    菅原  
走高跳   第8位    生出
400mH    準決勝進出 山崎
100mH   決勝進出 第8位 山崎
400mR   準決勝進出 許斐、木村、山崎、生出 
石巻支部新人大会 【男子】                       3000mSC  第2位 陳田、第6位若山
1600mSC  第5位 永沼、若山、陳田、佐藤(令)
やり投げ  第3位 佐藤(令)
      第4位 今野
【女子】
100m    第2位 工藤
      第3位 木村 
200m    第4位 工藤
400m    第6位 許斐
800m    第3位 遠藤
      第4位 山口
1500m   第2位 遠藤
      第5位 後藤
3000m   第2位 遠藤
100mH   第1位 山崎
      第5位 小野
400mH   第2位 山崎
400mR   第3位 許斐、工藤、山崎、木村
1600mR   第4位 許斐、工藤、山口、生出
走高跳   第1位 生出
走幅跳   第3位 高城
      第5位 遠藤
砲丸投   第1位 後藤
やり投   第3位 工藤

女子トラック総合1位
  フィールド総合2位
  地区総合2位ここまで

男女弓道部
東日本大会 宮城県予選 男女共、県新人大会の上位16チームのみ出場出来る予選に参加。
【結果】男子7位/女子6位→男女共、本選出場。
県北大会 【男子団体】:Bチーム優勝・Aチーム準優勝
【女子団体】:Aチーム第3位
【男子個人】優勝:菊地 準優勝:永沼、第3位:佐々木(智)      第4位:佐藤(海)、第5位:橋(知)
【女子個人】準優勝:阿部(美)、第3位:木村
東日本大会 【男子5人制・3人制】:共に予選出場。
【女子5人制】:予選出場 【女子3人制】:予選通過
決勝トーナメント1回戦出場(対 長野県屋代高校)
支部総体 【男子団体】優勝:Aチーム、第4位:Bチーム
【女子団体】第3位:Aチーム
【男子個人】優勝:阿部(太)、準優勝:後藤、第3位:菊地 、第7位:橋(知)
【女子個人】準優勝:木村、第7位:三浦
☆県大会個人戦進出:阿部(太)・菊地・佐藤(海)・永沼・橋(知)・後藤、木村・三浦 (男子6・女子2、計8名)
県総体 【男子団体】:決勝リーグ進出(5校):2勝2敗(第4位)
【女子団体】:2次予選進出。
【個人】:木村・後藤→準決勝進出、佐藤(海)→決勝戦進出。
県新人大会 【男子団体】:準々決勝進出 ベスト16入り @全国大会出場選手の壮行試合、A東日本大会(03/18〜埼玉県上尾市)の予選会(01/21(土))への出場権獲得。
【女子団体】:2次予選進出。

空手道部
全国選抜大会 浅野(3年 女子個人形初戦惜敗)
県総合体育大会 出場選手
浅野(3年 女子個人形優勝)・佐藤(礼)(3年)・阿部 (竜)(2年)・末永(2年)・大沼(1年)・野口(1年)・千葉(1年)    
東北選手権大会 浅野(3年 女子個人形初戦惜敗)
全国高等学校総合体育大会 浅野(3年 女子個人形初戦惜敗)
県新人大会 出場選手
阿部(竜)(2年)・末永(2年)・渡邊(1年)・野口(1年)・大沼(1年)・千葉(1年)・今泉(1年)・松川(1年)